Обложка | Описание | Ссылки |
---|---|---|
![]() |
А А Блок
Автор: Горький Максим |
|
![]() |
А вдруг бы не встретились
Автор: Айлисли Акрам |
|
![]() |
А вдруг бы не встретились...
Автор: Айлисли Акрам |
|
![]() |
А война все грохочет
Автор: Почивалин Николай Михайлович |
|
![]() |
А. Грибоедов : Горе от ума. А. Сухово-Кобылин : Пьесы. А. Островский : Пьесы
Автор: Грибоедов Александр Сергеевич, Островский Александр Николаевич, Сухово-Кобылин Александр Васильевич Серия: Библиотека всемирной литературы (Художественная литература) В том 79 БВЛ вошли произведения А. Грибоедова («Горе от ума»); А. Сухово-Кобылина («Свадьба Кречинского», «Дело», «Смерть Тарелкина») и А. Островского («Свои люди — сочтемся!», «Гроза», «Лес», «Снегурочка», «Бесприданница», «Таланты и поклонники»). Вступительная статья и примечания И. Медведевой. Иллюстрации Д. Бисти, А. Гончарова. Читать или скачать книгу «А. Грибоедов : Горе от ума. А. Сухово-Кобылин : Пьесы. А. Островский : Пьесы» |
|
![]() |
А. И. Левитов
Автор: Успенский Николай Васильевич «Сын тамбовского дьякона – Александр Иванович по окончании семинарского курса поступил в число студентов Петербургской медицинской академии и был беден до такой степени, что за неимением одежды ни разу не посетил ни одной лекции, питаясь одним черным хлебом…» Читать или скачать книгу «А. И. Левитов» |
|
![]() |
А. И. Южин
Автор: Гиляровский Владимир Алексеевич «Дача Бренко находилась в Петровском-Разумовском, у Соломенной сторожки. Тогда еще даже конки туда не было. Прекрасная дача, двухэтажная, богато обставленная. По субботам всегда гости: свои артисты, профессора, сотрудники журнала «Русская мысль», присяжные поверенные – товарищи Левенсона…» Читать или скачать книгу «А. И. Южин» |
|
![]() |
А мальчик действительно был
Автор: Мощенко Владимир |
|
![]() |
А Н Алексин
Автор: Горький Максим |
|
![]() |
А Н Толстой
Автор: Никитин Николай |
|
![]() |
А Н Шмит
Автор: Горький Максим |
|
![]() |
А наши лучше
Автор: Смирягин Андрей |
|
![]() |
А не здесь вы не можете не ходить !, или Как мы с Кларой ездили в Россию
Автор: Рубина Дина |
|
![]() |
А П Буров - 'Бурелом'
Автор: Иванов Георгий |
|
![]() |
А П Чехов в воспоминаниях современников
Автор: Чехов Антон Павлович |
|
![]() | А потом изучу испанский... | |
![]() |
А поутру они проснулись...
Автор: Шукшин Василий Макарович Серия: , СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ Повесть начата в декабре 1973 года в Москве, в больнице. Не закончена: В. М. Шукшин продолжал работать над текстом летом 1974 года на Дону во время съемок фильма «Они сражались за Родину», до самой смерти. Впервые повесть опубликована Л. Н. Федосеевой-Шукшиной в журнале «Наш современник» (1975, № 6) с послесловием С. П. Залыгина. Заглавие дано редакцией журнала. Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Издательство «Молодая гвардия». 1993 г. На переплете использован рисунок В. М. Шукшина. Читать или скачать книгу «А поутру они проснулись...» |
|
![]() |
А поутру они проснулись
Автор: Шукшин Василий |
|
![]() |
А С Пушкин
Автор: Горький Максим |
|
![]() |
А С Щербакову
Автор: Горький Максим |
Роман-трилогия Ивана Сергеевича Рукавишникова (1877–1930) — это история трех поколений нижегородского купеческого рода, из которого вышел и сам автор. На рубеже XIX–XX веков крупный торгово-промышленный капитал России заявил о себе во весь голос, и казалось, что ему принадлежит будущее. Поэтому изображенные в романе «денежные тузы» со всеми их стремлениями, страстями, слабостями, традициями, мечтами и по сей день вызывают немалый интерес. Роман практически не издавался в советское время. В связи с гонениями на литературу, выходящую за рамки соцреализма, его изъяли из библиотек, но интерес к нему не ослабевал. При значительной исторической и социальной ценности, своеобразии языка и стиля он до сих пор является библиографической редкостью.
В сборник «Я встретил вас» вошли стихотворения разных лет Федора Ивановича Тютчева, известного русского поэта XIX века. Эмоциональность его творчества, преклонение перед красотой природы, чистота слова и мысли не оставляет равнодушными читателей уже более двухсот лет.
Ильф и Петров — писатели-соавторы, Илья Ильф (настоящее имя — Иехиел-Лейб бен Арье Файнзильберг; 1897–1937) и Евгений Петров (настоящее имя — Евгений Петрович Катаев; 1902–1942). Уроженцы города Одесса. Судьба их литературного содружества необычна. Она трогает и волнует. Они работали вместе недолго, всего десять лет, но в истории советской литературы оставили глубокий, неизгладимый след. Вся их недолгая совместная литературная деятельность тесно, неразрывно связана с первыми десятилетиями существования советской власти. Они не просто были современниками своей великой эпохи, но и активными участниками социалистического строительства, борцами на переднем крае. Смех был их литературным оружием, и они не сложили это оружие до конца своих дней…
Однако произведения Ильфа и Петрова живут и поныне. Их литературные краски не поблекли от времени. Читатели нового поколения смеются так же весело и заразительно, как смеялись их первые читатели. Но, посмеявшись, они задумываются всерьез над содержанием веселой и злой сатиры авторов, а это главное…
Содержание:
Остап Бендер (дилогия)
В четвертый том Собрания сочинений В. Т. Шаламова вошли автобиографическая повесть о детстве и юности «Четвертая Вологда», антироман «Вишера» о его первом лагерном сроке, эссе о стихах и прозе, а также письма к Б. Л. Пастернаку и А. И. Солженицыну.
Впервые — в журнале «Русское богатство» № 3, 1912.
Печатается по «Знаменитой книге». Пг., 1915.
В рассказе отражены впечатления Грина от пребывания в Пинеге и на Кег-острове, где он был в ссылке в 1910–1912 годах (Архангельская губерния).
Рассказ, вероятно, был написан еще в 1911 году, но его по неустановленным причинам задержала цензура. Это можно заключить из следующих строк в письме А. С. Грина А. Горнфельду от 4 января 1912 года (из Архангельска): «Я получил Ваше письмо и рукопись и послал рукопись обратно. И чего только нецензурного в этом рассказе, ей-богу, не ведаю. Ведь все люди одинаковы в таких условиях».
В письме рассказ «Ксения Турпанова» не назван, но речь могла идти только о нем, так как никакого другого произведения Грина на страницах журнала «Русское богатство», где работал Горнфельд, не появлялось.
Винцерода — дождевик.
Пикшуй — местное название рыбы из породы тресковых — пикши.
Бельше, Вильгельм (1861–1939) — немецкий биолог, популяризатор учения Дарвина, романист, историк литературы. Грин имеет в виду его книгу «Любовь в природе. История развития любви».
Владимир Сандлер
Книга впервые за долгие годы знакомит широкий круг читателей с изящной и нашумевшей в свое время научно-фантастической мистификацией В. Ф. Одоевского «Зефироты» (1861), а также дополнительными материалами. В сопроводительной статье прослеживается история и отголоски мистификации Одоевского, которая рассматривается в связи с литературным и событийным контекстом эпохи.